Главная » 2014 » Апрель » 22 » Из-за абортов мы теряем генофонд нации
01:50
Из-за абортов мы теряем генофонд нации

Аборты составляют по территориям России от 25 до 60% всех смертей. Сегодня в ГД внесены поправки в статью 36 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и статью 123 УК, которую предлагается изложить в редакции, напрямую предусматривающую ответственность акушеров-гинекологов за незаконный аборт.

Сегодня в Государственную Думу внесены поправки в статью 36 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и статью 123 Уголовного кодекса (в части регламентации уголовной ответственности за производство незаконного аборта). Один из авторов законопроекта - первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Яковлева отметила:

По данным Всемирной организации здравоохранения, от 6 до 46% всех зарегистрированных случаев материнской смертности обусловлены осложнениями всех типов аборта. Причем ежегодно в мире из-за непрофессиональных абортов погибают более 70 тысяч женщин. Число абортов, сделанных не медицинскими работниками, остается стабильно высокими и составляет почти 20 миллионов в год. Естественно, большая часть опасных вмешательств проводится в развивающихся странах, однако и Россия вносит свою лепту в эту страшную статистику.

Аборты, оставаясь основной причиной материнских потерь, составляют по территориям России от 25 до 60% всех смертей. Из-за абортов, особенно криминальных, мы теряем генофонд нации. Ведь на подпольные операции прерывания беременности идут в основном подростки. По понятным причинам невозможно подсчитать число проводимых в стране криминальных абортов. Можно только анализировать их последствия. Структура летальности при внебольничных абортах аналогична мировой: 80% - сепсис, 14% - кровотечение, 6% - перитонит.

На сегодняшний день законодательством предусматривается уголовная ответственность за незаконное производство аборта только для тех лиц, которые не имеют высшего медицинского образования соответствующего профиля. То есть, вне уголовно-правового поля остается ситуация криминального аборта лицом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля. При этом следует иметь ввиду, что именно эти врачи знают о возможных последствиях ненадлежащего производства аборта.

Как ни парадоксально, но фактически акушер-гинеколог, осуществляющий в пределах частного лечебного учреждения преступные действия (например, производящий аборт при отсутствии социальных показаний при сроке беременности 23 недели), не подлежит уголовной ответственности! В результате открываются клиники, по сути представляющие собой абортарии. Там, кроме абортов, не оказывается никакой медпомощи. Главная цель - извлечение прибыли, а на медицинские противопоказания, на сохранение детородных функций женщин там никто не обращает внимание. Но главная задача медика - сохранять здоровье, а не делать бизнес на крови!

Образовавшийся пробел в регламентации уголовной ответственности за производство незаконного аборта породил ситуацию, когда правоохранительные органы не интересуются подобным видом криминального бизнеса.

Чтобы устранить данный пробел в законе предлагается изложить статью 123 УК в редакции, напрямую предусматривающую ответственность акушеров-гинекологов за незаконный аборт, что позволит правильно квалифицировать данное преступление. Кроме того, лица, проводящие аборт с целью извлечения имущественной выгоды так же должны подлежать уголовной ответственности.

В целях единообразного толкования и применения норм федерального законодательства предлагается терминологию, используемую в статье 123 Уголовного Кодекса, привести в соответствие с терминологией используемой статье 36 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, заменив слово «аборт» словами «искусственное прерывание беременности». Данное изменение обусловлено тем, что в медицинской литературе под абортом понимается как искусственное прерывание беременности, так и самопроизвольное (выкидыш).

Просмотров: 251 | Добавил: ngourchitinsa1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: