Главная » 2014 » Апрель » 22 » Как мы воспринимаем запахи?
16:39
Как мы воспринимаем запахи?
Как мы воспринимаем запахи?

На 3-5% в год можно улучшить чутье, вдыхая эфирные масла розы, вербены, шалфея, розмарина, ладана, можжевельника, сандала, мирры и пачули. Лучший «тренер» - базилик. Ярче всего мы воспринимаем запахи рано деньком, слету после пробуждения.

Чутье - что мы о нём знаем и как оно влияет на нашу жизнь?К 70 годам 30% людей фактически не чувствуют тонких запахов. Запахи лучше всего ощущаются при температуре воздуха 37-38 С.

Запахи улавливаются носом, а позже передаются к детектору запахов, поверхность которого Три см2 (размер почтовой марки). Люди с прирожденной невосприимчивостью к боли также не ощущают запахи. Всего четыре молекулы пахнущего вещества достаточно, чтобы пробудить наше чутье.

У человека 10-11 миллионов обонятельных рецепторов. У собаки - Двести 30 миллионов, другими словами в 20 раз больше. У людей, начавших курить, чутье слабеет на 50-60%.

Обострение чутья (гиперосмия) происходит при длительном сексуальном воздержании, при мигрени, после родов, также во время диет и голодания. После принятия солнечных ванн может временно снизиться острота чутья (гипосмия).

Горожанин, живущий среди звонкой цивилизации, не ощущает до 70% городских запахов. Самыми возлюбленными для большинства людей являются запахи свежего хлеба, свежескошенной травы и кофе. Остроту чутья можно измерить. Для этого употребляется особенный устройство ольфактометр.


Просмотров: 241 | Добавил: ngourchitinsa1980 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: