Главная » 2014 » Апрель » 22 » Нарушение менструального цикла - в чем причина?
16:24
Нарушение менструального цикла - в чем причина?
Нарушение менструального цикла - в чем причина?

Что такое обыденный менструальный цикл и какими бывают нарушения менструального цикла. Предпосылки «сбоев». Что такое климакс, его проявления.

Нарушение менструального цикла - одна из более частых жалоб на приеме у гинеколога. Но после беседы с медиком часто выясняется, что дамы, невзирая на возраст, не очень правильно представляют, что такое обыденный цикл, что считать «сбоем» менструаций, а что входит в понятие «климакс».

Неважно какая дама уникальна, но есть условные границы, выход за которые свидетельствует о нарушениях дамского здоровья. Обыденный менструальный цикл длится более 21, и наименее 30 5 дней. А продолжительность менструации составляет 3-7 дней. Имеет значение и ее обильность - объем кровопотери в норме варьирует от 50 до 100 50 мл.

Нарушением менструального цикла является:

- Увеличение длительности промежутка меж менструациями более 30 5 дней.
- Укорочение промежутка менее 20 один дня.
- Обильная кровопотеря в период менструации.
- Длительность кровотечения более Семь дней.

При любом отклонении от перечисленной выше нормы, также при задержке, кровянистых выделениях в период меж менструациями, при обильных или бедных кровяных выделениях и т. п. дама детородного возраста должна обратиться к медику.

Средний возраст пришествия климакса в странах умеренного климата, к которым относится и Россия, - около 50 лет. Поэтому, если описанные выше симптомы, такие как нерегулярность менструаций, обильная/бедная кровопотеря, приливы и т. д. наблюдаются ранее возраста - Необходимо Обязательно ИДТИ К Медику, потому что, скорее всего, таким образом дамский организм гласит о сбоях и дилеммах, а не о начале естественного процесса «увядания». Естественно, существует такое понятие, как ранний климакс (синдром истощения яичников), который может наступить в 35-40 лет. Предпосылки его возникновения разные, но большая часть экспертов склоняется к тому, что это патологическое состояние передается по наследству. Нарушения может вызвать и бесконтрольный прием лекарственных средств (поначалу, это относится к гормональным продуктам и некоторым средствам для похудения).

Обращаться к медику принципно! Часто нарушение цикла оказывается первым симптомом грозных гинекологических заболеваний, например воспаления придатков, полипов в полости матки, эндометриоза, внематочной беременности, онкологических заболеваний (рака шейки, тела матки, яичников).

Но в жизни дамы есть период, когда нарушение менструального цикла не является признаком заболевания. В возрасте 45-55 лет интервалы меж менструациями вырастают, и нерегулярные месячные в этот период не числятся патологией (если они не получают характера длительных обильных кровянистых выделений - тогда поход к гинекологу обязателен).

Примерно в 40 5 лет начинается возрастной спад активности дамских половых желез - яичников, в их начинает уменьшаться продукция эстрогенов (основных гормонов, которые оказывают наибольшее воздействие на функционирование женской половой системы). Умеренно менструации становятся все более нерегулярными и редкими, наступает менопауза или климакс. Обычно полному исчезновению менструаций предшествует период, во время которого происходит нарушение суровой цикличности выделения половых гормонов и падение их уровня в крови. Этот период принято называть перименопаузой, он может длиться годами и содержит внутри себя пре- и постменопаузальный периоды.

В этот период могут отмечаться объединенные термином «климактерический синдром»: приливы, завышенная потливость, расстройства сна, завышенная раздражительность, возбудимость, депрессия.

В дальнейшем возникают другие конфигурации, связанные со снижением уровня дамских половых гормонов. Поначалу это касается кожи - замедляется восстановление клеток кожи, она увядает, становятся заметны морщины, также слизистой оболочки влагалища (дамы пеняют на сухость и зуд). Возрастает опасность присоединения сразу мочеполовых органов, потому что слизистая перестает делать свои защитные функции на сто процентов. Может показаться недержание мочи.

В менопаузе повышен риск развития остеопороза, заболевания Альцгеймера, сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, склероз, артериальная гипертония).Событий нарушения цикла довольно много. Это могут быть: гормональные расстройства, заразительные заболевания, изменение массы тела (ожирение или резкое похудание), авитаминозы, проф вредности и т.п. Менструальный цикл так «хрупок», что может сбиться просто из-за того, что дама переволновалась. Например, при разводе или смене работы.

Отмечается, что воздействие на этот процесс могут оказывать и аутоиммунные расстройства, и перенесенные заболевания, и воздействие лекарственных средств, и экологических обстоятельств. Как бы там ни было, ранний климакс - это не нормально! И не нужно с ним мириться, потому что на данный момент уже разработаны методики исцеления этого состояния.

Поэтому если в возрасте до 45-50 лет возникают какие-то нарушения менструального цикла - нужно Обязательно консультироваться с медиком, не лениться проходить обследования, не отговариваться отсутствием времени и т.д.

Хотя бы просто позже, чтобы как можно дольше оставаться Дамой!


Просмотров: 243 | Добавил: ngourchitinsa1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: