Главная » 2014 » Апрель » 13 » Новое лекарство сделает лишний вес здоровым
06:42
Новое лекарство сделает лишний вес здоровым

Исследования, проведенные в Национальном институте здоровья, оценивали новое лекарства, предотвращающее метаболические отклонения у людей с избыточным весом.

Предыдущие исследования показали, что подобные вещества блокируют активность эндоканнабиоидов. Они напоминают по составу марихуану и регулируют многие биологические функции. Эти вещества способны стимулировать похудение и улучшить состояние метаболизма, снижая риск диабета, ожирения печени. Однако клиническое использование данных лекарств оставалось под вопросом из-за сильных побочных эффектов, таких как депрессия и суицидальные мысли.

«Рецепторы эндоканнабиоидов присутствуют в мозге и периферических тканях, например, в печени, мышцах, поджелудочной железе и жировых отложениях», - поясняет доктор Кунос, автор исследования. - «Активация периферийных эндоканнабиоидных рецепторов способствует метаболическим и гормональным отклонениям, связанным с ожирением».

Вещество, выборочно блокирующее активность эндоканнабиоидных рецепторов в периферических тканях без попадания в мозг, могло бы устранить осложнения при избыточном весе. При этом человек не будет подвергаться изменению в поведении.

Ученые создали такое вещество и опробовали его на мышах. Оказалось, что у грызунов улучшились показатели сахара в крови, липидные профили и сократилось количество жира в печени. Вес мышей снизился на 12% без побочных эффектов, связанных с заторможенностью или гипотермией.

Просмотров: 312 | Добавил: ngourchitinsa1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: