Главная » 2014 » Апрель » 13 » В Нижневартовске открывается региональная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: опыт и перспективы»
06:50
В Нижневартовске открывается региональная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: опыт и перспективы»

Вопросы создания безбарьерной среды в обучении и профессиональной подготовке людей с ограниченными возможностями обсудят сегодня в Нижневартовске участники региональной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: опыт и перспективы»

ТЮМЕНЬ, 25 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/. На конференцию в Ханты-Мансийский автономный округ приехали представители Российской академии образования, Института проблем инклюзивного образования, Поволжской государственной социально- гуманитарной академии, преподаватели учреждений профессионального и общего образования, ученые и эксперты.

В течение двух дней они будут обмениваться опытом внедрения инклюзивного образования в школах, колледжах и вузах с представителями научного мира Югры.

В основу инклюзивного образования, как рассказали корр. ИТАР-ТАСС организаторы конференции, положена идеология, которая обеспечивает беспрепятственный доступ к образованию для детей и молодых людей с особыми потребностями. Как отмечают эксперты, это комплексный процесс, который подразумевает как техническое переоснащение образовательных учреждений, так и разработку специальных учебных курсов для педагогов и других учащихся, направленных на улучшение их взаимодействия с инвалидами. Немаловажным становится внедрение программ, облегчающих адаптацию людей с ограниченными возможностями в образовательных учреждениях.

Создание условий для реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья является одной из приоритетных задач в деле развития образования Югры. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, регламентируется более чем 40 нормативными актами автономного округа. Размер компенсации затрат на воспитание детей-инвалидов на дому в 2008 году составил - 12 млн. 112 тыс. руб., средства выплачены на 678 детей. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, в прошедшем году компенсация в размере 24 тыс. 534 руб. была выплачена родителю, занимающемуся обучением ребенка-инвалида самостоятельно.

В 2008-2009 учебном году в округе зарегистрировано 7 тыс. 563 ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет.

Просмотров: 245 | Добавил: ngourchitinsa1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: